
Escolher um depilador de luz pulsada para usar em casa pode parecer simples até você começar a comparar os modelos. Alguns prometem quase um milhão de disparos, outros destacam a sensação de gelo e há aparelhos que oferecem cartuchos adicionais para diferentes funções. Mas qual dessas características realmente merece atenção na hora de comprar?
Neste guia, reunimos cinco opções que merecem ser comparadas: Basike IPL Sensação Gelo TMY344, MLAY T4, Kemei KM-7106, INNZA IPL com resfriamento e Lescolton T-009i. A proposta é explicar as diferenças práticas entre eles, apontar os recursos mais relevantes e ajudar você a identificar o aparelho mais adequado ao seu perfil.
A análise considera especificações divulgadas pelos fabricantes, informações de vendedores e ofertas públicas encontradas na Amazon e no Mercado Livre. Também levamos em conta aspectos que costumam passar despercebidos, como disponibilidade de assistência, clareza do manual, compatibilidade com a pele e facilidade de manutenção.
Antes de escolher o melhor depilador IPL para sua rotina, vale entender que quantidade de disparos, potência e resfriamento não garantem resultados iguais para todas as pessoas. Ao longo da lista, você verá por que avaliar o conjunto de características é mais importante do que escolher apenas o modelo com os números mais altos.
Descubra aqui: Como escolher depilador de luz pulsada para usar em casa
Sumário
1. Basike IPL Sensação Gelo TMY344 — Uma opção econômica com muitos disparos
Visão geral do produto
O Basike TMY344 é uma opção voltada para quem deseja experimentar a depilação doméstica por luz intensa pulsada sem começar necessariamente por um aparelho de preço mais elevado.
Segundo o briefing, o modelo oferece até 999.999 disparos, nove níveis de intensidade e recurso de sensação de gelo. Essa combinação parece interessante para quem deseja ajustar a intensidade e utilizar o aparelho ao longo de várias sessões.
Entretanto, existe um detalhe importante: a pesquisa encontrou uma oferta monitorada do Basike TMY344 com preço próximo de R$ 320 e avaliação exibida de 4,7 estrelas. A ficha técnica reproduzida nessa fonte informa cinco níveis de intensidade, apesar de o título comercial mencionar nove. Isso mostra por que é fundamental conferir as características da versão exata antes de comprar.
O recurso de resfriamento merece atenção especialmente para quem se preocupa com a sensação térmica durante a aplicação. Ainda assim, não é correto presumir que o aparelho será indolor ou que o sistema elimina o risco de irritação e queimaduras.

Especificações técnicas
- Modelo: TMY344 — confirme a identificação na embalagem e na ficha do vendedor para evitar confusão entre versões.
- Quantidade de disparos: anunciada como 999.999 — indica uma vida útil nominal elevada, mas não garante eficácia nem determina sozinha a durabilidade real.
- Níveis de intensidade: o briefing informa nove, mas a documentação comercial encontrada apresenta divergência — confirme essa informação antes da compra.
- Recurso de resfriamento: anunciado como sensação de gelo — pode contribuir para uma experiência térmica diferente durante a aplicação, mas não elimina os riscos do procedimento.
- Alimentação elétrica: a ficha encontrada indica funcionamento com cabo — será necessário ter uma tomada acessível durante as sessões.
- Preço de referência: aproximadamente R$ 320 em uma oferta monitorada — valor sujeito à disponibilidade, ao frete e às promoções.
Principais benefícios
- Quantidade elevada de disparos anunciada: pode ser interessante para quem pretende manter uma rotina de tratamento prolongada.
- Ajustes de intensidade: quando confirmados na versão adquirida, permitem selecionar níveis de acordo com as orientações do fabricante.
- Resfriamento integrado: pode ajudar a tornar a aplicação mais confortável para alguns usuários.
- Preço potencialmente acessível: a oferta localizada coloca o aparelho na faixa de entrada da categoria.
Pontos de atenção
- A divergência entre cinco e nove níveis de intensidade exige atenção à ficha técnica do anúncio.
- É importante verificar a reputação do vendedor, a política de devolução e a existência de suporte para o modelo específico.
Veredito final
O Basike TMY344 merece entrar na comparação de quem busca um depilador IPL econômico com muitos disparos anunciados. Entretanto, eu não o escolheria somente pela promessa de 999.999 flashes. Antes, confirmaria o número real de níveis de intensidade, as orientações de segurança e as condições da garantia. Se essas informações estiverem claras e o preço estiver competitivo, poderá ser uma alternativa para quem deseja começar a avaliar a tecnologia IPL doméstica.
- Adequada para uso corporal. | Tecnologia IPL que atua diretamente no folículo piloso. | Função de resfriamento para redu…
2. MLAY T4 — Resfriamento e ajustes simples para uso doméstico
Visão geral do produto
O MLAY T4 foi desenvolvido para a depilação doméstica e combina luz intensa pulsada, sistema de resfriamento e ajustes de intensidade. A proposta é oferecer um aparelho relativamente simples de operar, com recursos para tratar áreas maiores e menores do corpo.
A ficha do fabricante informa 500.000 disparos, cinco níveis de intensidade, área de aplicação de aproximadamente 3,5 cm² e alimentação de 48 W. A página internacional também informa energia por disparo em uma faixa de 7 a 15,5 J. Já a página consultada na Amazon Brasil menciona energia máxima de 18 J. Como os dados publicados diferem, confirme a especificação do SKU comercializado no Brasil antes de utilizar esse número como critério decisivo.
O recurso de resfriamento é o principal diferencial percebido na proposta do produto. Os cinco níveis podem facilitar a escolha de uma configuração permitida pelo manual, enquanto os modos de aplicação ajudam a organizar o tratamento de diferentes áreas.
O aparelho utiliza cabo de alimentação. Portanto, não é uma opção sem fio para quem deseja circular livremente durante a sessão.
Especificações técnicas
- Modelo: MLAY T4 — confirme o código exato na embalagem e no anúncio.
- Disparos: 500.000 — quantidade anunciada para uso prolongado.
- Níveis de intensidade: cinco — oferecem cinco configurações, respeitando a compatibilidade e as instruções do fabricante.
- Potência nominal: 48 W segundo as fichas consultadas — representa a especificação elétrica divulgada, não uma medida direta de eficácia.
- Área de aplicação: aproximadamente 3,5 cm² — pode facilitar a cobertura de regiões corporais maiores.
- Resfriamento: integrado — pensado para reduzir a sensação de calor durante a aplicação.
- Alimentação: com cabo, conforme a descrição comercial.
- Certificação: o briefing informa registro no Inmetro. Antes de comprar, solicite ou confira o certificado correspondente ao modelo exato; páginas comerciais associam diferentes aparelhos MLAY a registros específicos, e não se deve presumir que o registro de outro modelo seja válido para o T4.
Principais benefícios
- Configuração relativamente simples: cinco níveis podem ser suficientes para quem prefere uma interface sem muitas opções.
- Resfriamento integrado: recurso relevante para usuários que valorizam a sensação térmica durante o procedimento.
- Janela de aplicação ampla: pode contribuir para agilizar a cobertura de áreas maiores.
- Marca com linha própria de aparelhos IPL: o site oficial apresenta informações do produto e canais de suporte, que devem ser consultados para confirmar as condições aplicáveis à compra brasileira.

Pontos de atenção
- A energia por disparo aparece com valores diferentes nas páginas consultadas. Não trate um único número como confirmado sem verificar a versão.
- A quantidade de cinco níveis não significa que o aparelho seja automaticamente adequado para todos os tons de pele.
Veredito final
O MLAY T4 é uma opção a considerar se você valoriza resfriamento, facilidade de operação e uma quantidade de disparos suficiente para um plano doméstico de longo prazo. Eu daria atenção especial à procedência, ao certificado aplicável à versão brasileira e à clareza das especificações. Se esses pontos forem confirmados e as condições de compra forem favoráveis, pode ser uma escolha coerente para quem busca um equipamento doméstico com recursos objetivos, sem necessariamente precisar de vários acessórios especializados.
- Voltagem: 127/220V. | Unidades por embalagem: 1. | Potência de 48 watts para desempenho eficaz. | 500.000 disparos de lu…
3. Kemei KM-7106 — Nove níveis de intensidade e resfriamento
Visão geral do produto
O Kemei KM-7106 se destaca, nesta seleção, pela combinação de resfriamento e nove níveis ajustáveis de intensidade. A ficha técnica publicada pela própria marca informa potência nominal de 48 W, área de emissão de 3 cm², faixa de comprimento de onda de 530 a 1.200 nm e níveis ajustáveis. A página também descreve modos de aplicação automático e manual.
Na prática, os nove níveis oferecem mais opções de ajuste do que os cinco do MLAY T4. Isso não significa que o Kemei seja necessariamente mais eficaz: o resultado depende da energia realmente emitida, da compatibilidade com pele e pelos e das condições de utilização.
A pesquisa encontrou o KM-7106 no Mercado Livre por valores próximos de R$ 337,50 a R$ 375 em algumas ofertas. Uma página de acompanhamento comercial exibiu avaliação de 4,7 estrelas e 346 opiniões, mas esses dados podem mudar e não substituem uma análise independente do produto.
Especificações técnicas

- Modelo: KM-7106 — confira o código para não confundir com outros aparelhos Kemei.
- Potência nominal: 48 W segundo o fabricante — informação elétrica, não uma garantia de desempenho superior.
- Intensidade: nove níveis ajustáveis — permitem selecionar diferentes configurações conforme as orientações de uso.
- Área de emissão: 3 cm² — dimensão relevante para estimar a cobertura por disparo.
- Comprimento de onda: 530–1.200 nm na ficha consultada — dado técnico que deve ser considerado em conjunto com a compatibilidade do aparelho.
- Energia por disparo: a página do fabricante informa uma faixa de 10–19 J.
- Resfriamento: integrado — anunciado para tornar a aplicação mais confortável.
- Modo automático: disponível na ficha técnica — pode facilitar aplicações contínuas em regiões maiores.
- Quantidade de disparos: a página oficial apresenta informações divergentes entre a descrição comercial e a especificação detalhada. Por isso, não atribuo aqui um número de flashes como confirmado.
Principais benefícios
- Nove níveis de intensidade: oferecem mais possibilidades de configuração do que aparelhos com cinco níveis.
- Resfriamento integrado: pode contribuir para o conforto térmico, sem eliminar riscos.
- Modo automático: pode facilitar a cobertura de áreas maiores quando o manual autoriza esse tipo de aplicação.
- Oferta encontrada no Brasil: o modelo aparece em anúncios do Mercado Livre, permitindo comparar preço, vendedor e condições de entrega.
Pontos de atenção
- As informações de vida útil dos flashes precisam ser verificadas na embalagem e na ficha da versão vendida.
- O número de níveis é apenas um dos fatores de comparação; não comprova, isoladamente, maior eficácia ou segurança.
Veredito final
O Kemei KM-7106 é minha indicação preliminar de custo-benefício nesta lista, principalmente pela combinação de nove níveis, resfriamento e ofertas encontradas em uma faixa de preço relativamente acessível. Essa indicação é baseada em especificações e ofertas públicas, não em teste físico. Antes de escolher, eu verificaria a quantidade de flashes da versão exata, a política de devolução e o suporte oferecido pelo vendedor. Confirmados esses pontos, o aparelho merece ser comparado com o Basike e o MLAY, especialmente se você valoriza mais opções de ajuste.
- Voltagem: 127/220V. | Tecnologia de Luz Pulsada Intensa (IPL) com 999.999 disparos disponíveis.
4. INNZA IPL com resfriamento — Uma alternativa com muitos disparos anunciados
Visão geral do produto
O INNZA IPL com resfriamento chama atenção pela combinação anunciada de 999.999 disparos, nove níveis de intensidade e sistema de resfriamento. A proposta é atender quem busca um aparelho para sessões domésticas prolongadas, com possibilidade de ajustar a intensidade e alternar entre aplicações manuais e automáticas, conforme a versão.
É importante, no entanto, distinguir os diferentes anúncios da marca. A página oficial da INNZA consultada apresenta o modelo Flash Unlimited, com nove níveis, resfriamento por contato de safira e energia de pico anunciada de até 24 J. A própria página explica que essa versão possui uma atualização de flashes ilimitados em lugar do contador tradicional de 999.999 disparos. Não é correto transferir automaticamente essas características para toda oferta que use o nome INNZA.
No Mercado Livre, encontrei ofertas INNZA com valores bastante variados, incluindo opções na faixa de R$ 500 a R$ 600 e outras mais baratas ou caras. Algumas fichas apresentam divergências de marca, origem de envio e características, o que torna indispensável conferir o modelo exato.
Especificações técnicas
- Marca: INNZA — confirme que o produto e sua embalagem correspondem à marca anunciada.
- Modelo considerado: INNZA IPL com resfriamento, conforme o briefing; o código exato precisa ser confirmado.
- Disparos: 999.999 na versão informada pelo briefing; a linha também apresenta uma versão oficial com contador atualizado para flashes ilimitados.
- Intensidade: nove níveis na versão indicada.
- Resfriamento: anunciado na categoria e presente no modelo oficial Flash Unlimited, com contato de safira.
- Energia e comprimento de onda: a página oficial do Flash Unlimited informa até 24 J de energia de pico e espectro de 600–1.200 nm. Esses valores somente devem ser usados para essa versão específica.
- Preço: há grande variação entre anúncios, o que exige conferir o código do produto e a origem de envio.
- Garantia e assistência: devem ser verificadas diretamente na oferta e nas condições aplicáveis à importação.

Principais benefícios
- Muitos disparos anunciados: podem ser interessantes para quem busca longevidade nominal do equipamento.
- Níveis ajustáveis: ampliam as opções de configuração dentro dos limites de segurança.
- Tecnologia de resfriamento: pode ajudar no conforto durante a sessão.
- Variedade de ofertas: permite comparar preços e condições, desde que a versão e a procedência estejam claras.
Pontos de atenção
- Os anúncios encontrados apresentam variações significativas de preço, descrição e origem de envio.
- Não compre apenas com base na marca ou na quantidade de flashes. Confira a identificação completa, as especificações e as condições de suporte.
Veredito final
O INNZA pode ser interessante para quem prioriza resfriamento e uma quantidade elevada de disparos anunciados. Entretanto, eu só o recomendaria depois de confirmar o modelo exato e conferir se as especificações correspondem à página oficial. Entre duas ofertas aparentemente semelhantes, prefira aquela que fornece dados técnicos completos, informações claras sobre o vendedor e condições de devolução compreensíveis. Nesse caso, uma boa documentação vale mais do que um contador elevado de flashes.
5. Lescolton T-009i — Depilação com cartucho adicional de rejuvenescimento
Visão geral do produto
O Lescolton T-009i tem uma proposta diferente dos outros aparelhos desta lista: determinadas versões combinam cartuchos de depilação com um cartucho voltado para rejuvenescimento estético. Isso pode interessar a quem procura um equipamento multifuncional, mas exige cuidado para não confundir recursos anunciados com resultados clínicos comprovados.
A loja oficial da marca apresenta uma versão do T-009i com duas lâmpadas de depilação de 300.000 disparos cada e uma lâmpada de rejuvenescimento de 100.000 disparos, totalizando 700.000 pulsos. A página também informa cinco intensidades, alimentação bivolt e possibilidade de substituir as lâmpadas. Existem outras versões anunciadas do T-009i com contagens diferentes, então a composição do kit precisa ser verificada antes da compra.
Para a função de depilação, o aparelho continua dependendo das regras gerais de compatibilidade da tecnologia IPL. Já a função de rejuvenescimento deve ser avaliada separadamente, com atenção às indicações, às instruções de uso e à evidência que sustenta as alegações comerciais.
Especificações técnicas
- Modelo: Lescolton T-009i — confirme a versão do kit.
- Quantidade de pulsos: 700.000 na versão com duas lâmpadas de depilação e uma de rejuvenescimento descrita pela loja oficial.
- Intensidade: cinco níveis, conforme a ficha da marca.
- Alimentação: bivolt, de acordo com a versão apresentada pela loja.
- Cartuchos: lâmpadas substituíveis, com possibilidade de reposição conforme a disponibilidade.
- Funções: depilação e cartucho adicional para rejuvenescimento, na versão multifuncional.
- Itens inclusos: confira se o anúncio contém as três lâmpadas, óculos de proteção, adaptador e manual.
- Preço: um comparador de produtos exibiu referência próxima de R$ 795,89 para o modelo, mas esse valor pode não corresponder ao kit atualmente disponível.

Principais benefícios
- Duas funções anunciadas: combina depilação com um cartucho voltado a cuidados estéticos da pele.
- Lâmpadas substituíveis: podem permitir a continuidade de uso quando houver reposição compatível disponível.
- Contador de disparos: ajuda a acompanhar a utilização de cada lâmpada, quando presente na versão adquirida.
- Alimentação bivolt: pode facilitar o uso em redes elétricas compatíveis com as especificações do aparelho.
Pontos de atenção
- As versões do T-009i diferem na quantidade e no tipo de lâmpadas; confirme exatamente o que acompanha a caixa.
- Não presuma que o cartucho de rejuvenescimento tratará manchas, acne ou rugas. Alegações terapêuticas precisam de evidência adequada e não devem substituir orientação dermatológica.
Veredito final
O Lescolton T-009i é a alternativa mais interessante desta seleção para quem valoriza a proposta de um aparelho multifuncional e a possibilidade de substituir cartuchos. Seu diferencial está no conjunto de acessórios, e não necessariamente em maior eficácia de depilação. Eu priorizaria a compra em uma oferta que identifique claramente a versão, os cartuchos incluídos, o suporte e a disponibilidade de lâmpadas de reposição. Se a função adicional for importante para você, a comparação de custo total ganha ainda mais relevância.
- Elimina pelos indesejáveis em casa com segurança, sem visitas a clínicas, e oferece rejuvenescimento da pele e tratament…
- Aparelho branco em ABS e plástico, com cabeça de quartzo, bivolt (100~240V), acompanha cartucho amarelo (HR) com 300.000…
- Sensor de detecção de pele, 5 níveis de intensidade, desligamento automático em 5 min e uso em rosto, axilas, pernas, bi…
Comparativo geral: qual depilador IPL faz mais sentido?
A tabela resume as características divulgadas no briefing e os dados que puderam ser verificados em páginas públicas. Os preços são referências encontradas na pesquisa e não devem ser considerados cotações garantidas.
| Produto | Disparos anunciados | Intensidade | Diferencial | Referência de preço encontrada |
|---|---|---|---|---|
| Basike TMY344 | 999.999 | 5 ou 9, conforme a ficha consultada | Resfriamento e preço de entrada | Cerca de R$ 320 |
| MLAY T4 | 500.000 | 5 níveis | Resfriamento e operação simples | Cerca de R$ 765–799 em referências publicadas |
| Kemei KM-7106 | Não confirmado de forma consistente | 9 níveis | Resfriamento e modos automático/manual | Cerca de R$ 337,50–375 |
| INNZA IPL | 999.999 na versão do briefing | 9 níveis na versão indicada | Resfriamento e ampla contagem anunciada | Grande variação entre ofertas |
| Lescolton T-009i | 700.000 na versão multifuncional descrita | 5 níveis | Cartucho adicional de rejuvenescimento | Referência próxima de R$ 795,89 |
Fontes consultadas para preços e características: Basike TMY344, MLAY T4, Kemei KM-7106, ofertas de INNZA e Lescolton T-009i.
Qual se destaca em cada situação?
- Para buscar custo-benefício: o Kemei KM-7106 merece a primeira comparação, considerando a combinação de recursos divulgados e a faixa de preço encontrada.
- Para quem quer muitos disparos por um preço potencialmente acessível: compare o Basike TMY344 com o INNZA, mas confirme a versão e as especificações.
- Para quem prefere cinco níveis de intensidade e resfriamento: o MLAY T4 oferece uma proposta relativamente simples, desde que a procedência e a documentação sejam confirmadas.
- Para quem valoriza funções adicionais: o Lescolton T-009i se diferencia pela proposta de cartucho de rejuvenescimento e pelas lâmpadas substituíveis.
Não há dados padronizados suficientes para atribuir notas técnicas comparáveis aos cinco aparelhos. As avaliações públicas consultadas vêm de páginas e vendedores diferentes, e não devem ser interpretadas como um teste controlado entre modelos.
Como escolher o melhor depilador IPL para sua necessidade
1. Confira a compatibilidade entre pele e pelos
Este é o critério mais importante. A tecnologia IPL utiliza a absorção de luz por pigmentos, e o resultado varia conforme o tom de pele e a cor dos pelos.
Orientações dermatológicas destacam que pelos brancos, grisalhos e loiros muito claros geralmente respondem mal, enquanto a pele escura ou bronzeada pode apresentar maior risco de efeitos adversos com aparelhos inadequados. A tabela de compatibilidade do fabricante deve ser consultada antes de qualquer compra.
2. Avalie os recursos de segurança
Sensores de contato ou de tom de pele, instruções claras e identificação do modelo são aspectos mais relevantes do que uma promessa de milhares de flashes.
Antes de comprar, verifique também se o vendedor oferece nota fiscal e documentação. Não confunda uma alegação comercial sobre certificação com prova documental do certificado aplicável àquela versão.
3. Compare os níveis de intensidade e o resfriamento
Cinco ou nove níveis podem oferecer diferentes possibilidades de ajuste, mas mais níveis não significam necessariamente mais eficácia. O aparelho precisa ter especificações coerentes e instruções claras para cada configuração.
O resfriamento pode melhorar o conforto percebido, mas não torna o tratamento indolor nem elimina o risco de queimaduras.
4. Considere a vida útil e a manutenção
A quantidade de flashes é útil para entender a vida útil nominal, mas não é o único fator de durabilidade. Examine a disponibilidade de cartuchos de reposição, o custo das peças, a garantia e a existência de assistência.
No caso do Lescolton T-009i, por exemplo, a possibilidade de substituir lâmpadas pode ser uma vantagem, desde que as reposições compatíveis permaneçam disponíveis.
5. Compare o custo total da compra
Não considere apenas o valor exibido na página do produto. Inclua frete, possíveis custos de importação, acessórios necessários e condições de garantia.
Também confira se a oferta da Amazon ou do Mercado Livre corresponde ao modelo analisado. Nomes semelhantes podem identificar kits diferentes, e isso afeta tanto o preço como a avaliação do custo-benefício.
Onde comprar com segurança
A Amazon e o Mercado Livre oferecem formas práticas de comparar modelos, vendedores, preços e avaliações. No entanto, a segurança da compra depende também da conferência do anúncio e da procedência do produto.
Antes de finalizar o pedido:
- Confirme a marca e o código exato do aparelho.
- Confira quais acessórios acompanham a caixa.
- Consulte a reputação do vendedor e as avaliações da oferta específica.
- Leia os termos de garantia e devolução aplicáveis.
- Em aparelhos importados, verifique as condições de suporte e de reposição de componentes.
A Anvisa disponibiliza orientações para consulta de produtos regularizados e informações sobre dispositivos para a saúde. Quando houver dúvida sobre a situação regulatória de um equipamento ou sobre a documentação apresentada pelo vendedor, vale consultar as fontes oficiais antes da compra.
Para garantir uma compra mais informada, compare as ofertas disponíveis e escolha o modelo cujas características e condições de suporte estejam devidamente identificadas.
Conclusão: qual dos cinco modelos vale mais a pena?
O Basike TMY344 e o INNZA chamam a atenção pela alta quantidade de disparos anunciados e pelos recursos de resfriamento. O MLAY T4 apresenta uma proposta simples, com cinco níveis de intensidade e suporte a sessões domésticas. Já o Kemei KM-7106 combina resfriamento, nove níveis e modos de aplicação, além de ofertas encontradas em uma faixa de preço competitiva. O Lescolton T-009i se destaca pela proposta multifuncional e pelos cartuchos substituíveis.
Entre os cinco, o Kemei KM-7106 é minha indicação preliminar de custo-benefício, considerando os recursos divulgados e os preços encontrados na pesquisa. Para quem valoriza um equipamento com função adicional de rejuvenescimento, o Lescolton merece uma análise separada, com atenção às limitações das alegações estéticas.
A escolha do melhor depilador IPL, porém, deve começar pela compatibilidade com sua pele e seus pelos, pela clareza das especificações e pela confiabilidade da oferta. Não compre apenas pela promessa de um milhão de disparos ou pela quantidade de níveis.
Antes de decidir, compare as ofertas da Amazon e do Mercado Livre, confirme a versão do produto e leia o manual. Uma compra consciente depende menos do anúncio mais chamativo e mais da combinação entre segurança, adequação ao seu perfil e custo total de utilização.
Sobre o Autor
0 Comentários